Campeonato Primavera del CNMP

Fuente info CNMP

Veleros de Orza, Campeonato Primavera en el Nautico Mar del Plata

Organizado por el Club Nautico Mar del Plata, se llevaron a cabo el fin de semana pasado las Regatas por el Campeonato Primavera para embarcaciones de orza, compitiendo las Clases Optimist en sus categorias Timoneles y Principiantes, Snipe, 29er y Laser.
El sabado 1º de septiembre, con condiciones optimas, mar calmo, viento N a unos 8/9 nudos, temperatura en 16º y cielo parcialmente despejado, fondeandose la cancha de regatas frente a Playa Chica muy cercana a la costa.


A partir de las 11 hs la flota de Optimist dio comienzo a sus regatas y a las 14 hs lo hicieron el resto de las clases.
Mas de 35 barcos participaron del evento, generando un paisaje muy llamativo y al mismo tiempo, permitio observar las distintas alternativas de las regatas, dada la cercania del recorrido con la costa.
En cambio el domingo las condiciones variaron totalmente: viento S con rachas de 21/22 nudos, mar con una onda importante, cielo semi nublado y temperatura a 12 grados. Pese a ello la Clase Optimist corrio sus regatas, demostrando los chicos su capacidad ante tales condiciones. El recorrido se volvio a fondear frente a Playa Grande, cerca de la costa y oficiando la Escollera Norte de barrera para los fuertes vientos.
A posteriori corrieron dos regatas las clases Snipe, 29er y Laser, aunque disminuida sensiblemente la flota por las condiciones muy adversas en ese momento, pero ofreciendo interesantes alternativas.
Finalizadas las competencias del dia domingo, se realizo un tercer tiempo donde se premio a los chicos de las clases Optimist, compartiendo el mismo con las tripulaciones de las Clases Snipe, 29er y Laser, intercambiando experiencias y tambien algunos comentarios muy risueños entre los participantes .

Los resultados fueron los siguientes
Clase Internacional Snipe
1 Sebastian Barbero – Nicolas Stimpfl
2 Andres Grimaldi – Alfredo Carrano
3 Juan Grimaldi / Gabriela Santanna
4 Esteban Taminelli
5 Tomas Gomez / Santi Gomez
6 Luis Rojas / Marcelo Frances
7 Gerrman de Acevedo Ramos / Carlos Moncada

Clase Internacional Laser
1 Capizzano Alejandro
2 Eduardo Ronnau
3 Felipe Gonzalez Aguilar
4 Claudio Benvenuto
5 Alejo Salvador

Clase Internacional 29er
1 Nico Santanna / German Santanna
2 Andres Rossoti / JP Rossotti
3 Francisco Van Avermaete / Cecilia Gwozdz
4 Justo Cazeaux / Rafael De Martis

Optimist timoneles
1 NICOLAS BARBERO
2 RODRIGO BENVENUTO
3 PAULA SCHIEL
4 MASSIMO CONTESSI
5 FRANCISCO AGÜERO
6 FRANCISCO CAPIZZANO
7 LUCA CONTESSI

optimist principiantes
1 SEGUNDO MALCA
2 IVO SCHIEL
3 TOMAS MUÑOZ
4 MATEO ALONSO MENDIONDO
5 LUCAS NATTA
6 SOFIA BRESSANELLO
7 ARTURO BULTHE
8 FELIPE CAPIZZANO
9 MAXIMO ALONSO
10 LUCAS SALVADOR
11 JOSE PIANTONI

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


6 − dos =