Semana de Buenos Aires, resultados finales





Fuente info YCA

Finalizó la edición 2012 de Semana de Buenos Aires -auspiciada por Galicia Eminent- con la entrega de premios para todas las clases realizada en la sede Dársena Norte del Yacht Club Argentino.

Este año contamos con la participación de 608 embarcaciones inscriptas en las clases 420 (26), 29er (39), 49er (6), Cadet (14), F-18 (14), Grumete (10), J/24 (9), Laser 4.7 (30), Laser Radial (59), Laser Standard (44), OD 27 (8), Optimist Timoneles (150), Optimist Principiantes (170), S33 (5), Match 30 (11) y Soling (13).

Además, recibimos competidores de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Méjico, Paraguay y Uruguay.

Semana de Buenos Aires es considerada Campeonato de grado 3 del I.S.A.F. World Sailing Rankings y otorga puntos para el Ranking Oficial de la I.S.A.F. para las Clases Olímpicas. Asimismo, es el campeonato más importante en Sudamérica para las clases monotipos y uno de los pocos en el mundo que reúne esta cantidad de clases simultáneamente en una única sede con parque cerrado.

Esta edición fue Selectivo para las Giras 2013 de Laser Standard y Radial Femenino (comprende los Campeonatos Internacionales a disputarse desde el 1° de enero de 2013 hasta el Campeonato Princesa Sofía que se realizará del 23 al 29 de marzo de 2013). Fue también primera etapa del Selectivo para el Campeonato Mundial 2013 de 29er y primera etapa del Selectivo de 420 para el Campeonato ISAF Youth Worlds 2013 que se realizará en Chipre entre el 11 y el 20 de Julio de 2013.

Un campeonato como este requiere de una gran estructura y organización. En esta oportunidad, el Chairman del campeonato fue Jorge Alvarez Gallesio y el Vice Chairman Roberto L. Authier.

Para esta edición se fondearon ocho canchas de regata y se pusieron a disposición ocho embarcaciones de Comisión de Regata donde participaron los Oficiales de Regata Jorge Barreda, Ricardo Navarro, Ernesto Lupo, Roberto Mora, Andrés Recalde, José L. Vugdelija, Emilio Travascio y Marcelo Costa. El Oficial de Regatas Principal fue Teodoro Kundig.

El Jurado, con Gonzalo Heredia como Presidente y Gerardo Araujo como Secretario, trató un total de 53 protestas en estos cinco días de competencia.

La seguridad estuvo a cargo de Benjamín D. Cosentino, Alfredo Agote fue el Beach Master y Roberto L. Authier el Harbor Master.

Así quedaron los podios de las 16 clases participantes en esta edición:

420:
1° Gonzalo Bisi/Tomás Völker (CNSI) – 20 puntos
2° Nadja Horwitz/Francisca Fuentes (CNP) – 26 puntos
3° Agustín Romero/Fermín Jacobs (YCA) – 35 puntos

Cadet:
1° Sebastián Toscanini/Patricio Martinek (CNSGSM) – 16 puntos
2° Agustín Pesallaccia/Mariano Pesallaccia (CUBA) – 20 puntos
3° Nahuel Ponce/Iñaki Arroyo (CNGSM/YCA) – 36 puntos

F-18:
1° Esteban Blando/Nicolás Aragonés (CVR) – 20 puntos
2° Cruz Gonzalez Smith/Mariano Heuser (YCA) – 37 puntos
3° Christopher Schewe/Ricardo Radovitzky (YCU) – 49 puntos

49er:
1° Santiago Silveira/Philipp Umpierre (YCU) – 14 puntos
2° Tomás Wagmaister/Juan Martín Correa (YCA) – 19 puntos
3° Mario Segers/Gastón Terrab (CNSI/CVB) – 34 puntos

29er:
1° Alejandro Baudoino/Federico Villambrosa (YCA) – 23 puntos
2° Ignacio Varisco/Klaus Lange (CNSI) – 26 puntos
3° María Belén Tavella/Sol Branz (CNSI/YCA) – 38 puntos

Laser Standard:
1° Juan Pablo Bisio (YCR) – 28 puntos
2° Yago Lange (CNSI) – 38 puntos
3° Federico Buiatti (YCR) – 40 puntos

Laser Radial:
1° Rachid Dalibalta (CRSN) – 28 puntos
2° Agustín Vidal (ACD) – 28 puntos
3° Lucía Falasca (YCA) – 44 puntos

Laser 4.7:
1° Andrés Lasso (YCO) – 17 puntos
2° Lourdes Hartkopf (YCP) – 21 puntos
3° María Ignacia Cisternas (CYA) – 28 puntos

Optimist Timoneles:
1° Fausto Cruz Peralta (CNSP) – 25 puntos
2° Tomás Cristóbal García Dell’ Acqua (CNSP) – 32 puntos
3° Clara Vignati Garona (YCA) – 39 puntos

Optimist Principiantes:
1° Francisco Villalba (CRSN) – 14 puntos
2° Imanol Vilasetru (YCO) – 25 puntos
3° Ian Szejer (CVB) – 27 puntos

Grumete:
1° Proción – Agustín Bianchi (YCA/CNS) – 20 puntos
2° Bahía – Lisandro Santos (YCA) – 22 puntos
3° Ciruja – Federico José Moretti (CNSP) – 29 puntos

J24:
1° Fefe – Miguel Saubidet (YCA) – 25 puntos
2° Rina – Nicolás Cubria (CNO) – 29 puntos
3° Cocoon – Fernando Montes (CUBA) – 39 puntos

OD 27:
1° Intrépido – Carlos Agnoletti (YCA) – 16 puntos
2° Pocas Pulgas – Julilán SOmodi (YCA) – 25 puntos
3° Cuervo – Carlos Esteban Cachaza (CGLNM) – 30 puntos

Match 30:
1° Tolerancia Cero – Juan Pablo Marchesoni (YCA) – 7 puntos
2° Bitácora 2 – Diego Larrivey (CNG)- 11 puntos
3° Top Line – Gustavo Ghelfa (YCP) – 12 puntos

Soling:
1° Soling – Pablo Despontin (CNSI) – 12 puntos
2° The Boat – Paulo Cosentino (YCA) – 13 puntos
3° Obelix – Alejandro Chometowski (CNSI) – 13 puntos

S33:
1° Repuestos – Augusto Bassanetti (YCA) – 15 puntos
2° Allegro – Facundo De Achaval (YCA) – 15 puntos
3° Cinque – Juan Ignacio Grimaldi (CNMP) – 19 puntos

A las 18:30 se realizó la entrega de premios para todas las clases que han competido en esta edición de Semana de Buenos Aires donde se hizo el tradicional sorteo de bicicletas entre todos los regatistas. Los ganadores del sorteo fueron los siguientes:

Mariana Lombardo – 420
Martín Radovitzky – Optimist Timoneles
Clara Ibarborde – Cadet
Matías Zapiola – 29er
Catalina Velasco – Optimist TImoneles
Juan Manuel Campos – Optimist Timoneles
Andrés Ugarte – Optimist TImoneles
Santiago Ugarte – Optimist Timoneles
Juan Francisco Iñigo – Optimist Timoneles
Máximo Cereghini – Optimist Principiantes

Resultados finales completos click acá

Un pensamiento en “Semana de Buenos Aires, resultados finales

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


9 − uno =