Semana de Buenos Aires 2017. Final de campeonato.







Fuente info SBA

Se acabó la #SBA2017

Culminó hoy, lunes 16 de octubre, la Semana de Buenos Aires 2017. Este evento es organizado por el Yacht Club Argentino en su sede Dársena Norte y esta edición reunió a más de 1100 participantes repartidos en 21 clases.

En el último día de competencia, todas las clases salieron al agua con Optimist Principiantes a la cabeza. El sol brillaba con la fuerza que, evidentemente, le faltaba al viento. Desde el noreste, Eolo soplaba entre 6 y 8 nudos.

Casi todas las clases pudieron completar sus regatas y volvieron temprano a desarmar sus barcos y prepararse para la entrega de premios.

Las distinciones se entregaron en la carpa, junto a familiares y amigos. El Chairman, Paul Pruden, agradeció a los participantes, colaboradores, entrenadores, padres, jueces y oficiales de regata que son indispensables para lograr un campeonato de esta magnitud.

Bajo el comando del Oficial de Regatas Principal devenido en maestro de ceremonias aquellos premiados pasaron a recibir sus reconocimientos.

También se sortearon las clásicas bicicletas y premios entre los entrenadores que habían votado por el premio a sus pares.

“Por suerte el tiempo nos acompañó, tuvimos buenos días” dijo después de la entrega. “¡Espero verlos a todos en la edición 2018!”

¡Muchas gracias a todos aquellos que hicieron de esta #SBA2017 un éxito!

Este evento contó con Galicia Éminent como main sponsor y Nordik, Magret, Brown, Las Manolas, North Sails, SouthAmerican Rigging, Lip, Hausbrot, Riotecna, Arcor, Thermoskin – Essinex, Catena Zapata, AGP, Club de Pesca , FAY y World Sailing como auspiciantes.

Los resultados, documentos y fotos del evento están en el sitio oficial del Campeonato: www.semanadebuenosaires.org.ar

También se transmitió por las redes sociales del YCA:

Facebook: www.facebook.com/yachtclubargentino
Instagram: www.instagram.com/yachtclubargentino
Twitter: www.twitter.com/prensayca
El hashtag official del Campeonato fue #SBA2017
Pueden encontrar el video resumen de hoy acá.

 

Los premiados fueron:

PREMIOS A LOS MEJORES ENTRENADORES

Clase Laser:Agustin Bellocchio
Clase Optimist Principiantes y Cadet: Cecilia Ruiz Barlett
Clase Optimist Timoneles:Junior Edival – Brasil

PREMIO FAIR PLAY 2017

Liliana Gesuraga

PREMIO CHALLENGER GALICIA EMINENT 2017

Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI
Premio al Entrenador del Ganador del Premio Challenger Galicia Eminent 2017

Jonathan Izquierdo – CVSI

CLASE CONTE 24

1º Sebastián Tourón – “Euforia” – CVB
2º Agustín Bianchi – “Sirius” – YCA
3º Daniel Collet – “Clandestino” – YCO

CLASE MATCH 30

1º Miguel Fraschini – “MOROCHA” – YCP
2º Mario Poissonneau – “MATCH 30” – YCE
3º Alejandro Bellini – “CABERNET” – CRLP

CLASE GRUMETE

1º Carlos Maffei – “Ayax” – CPNLB
2º Horacio Tettamanti – “Banderín” – YCA
3º Juan Ignacio Razazzi – “Magoo” – CPNLB

CLASE S33

1º Augusto Bassanetti – “Repuestos” – YCA
2º Federico Haymes Biedma – “Cinque” – YCA
3º Facundo de Achával – “Allegro” – YCA

CLASE INTERNACIONAL SOLING

1º Gustavo Warburg – CNSI
2º Matías Collins – CNSI
3º Pedro Azcueta – CNO

CLASE INTERNACIONAL STAR

1º Daniel Della Torre y Lucas Altolaguirre – CNO
2º Jorge y Juan Pablo Engelhard – CNSI
3º Gerardo Della Torre y Leandro Altolaguirre – CNO

CLASE INTERNACIONAL J24

1º Matías Pereira – “CARRERA” – YCA/CNO
2º Nicolás Cubría – “Alagua” – CNO
3º Pedro Garra – “Pantera” – YCU/YCPE

CLASE INTERNACIONAL J70

1º Paulo Cosentino – “Negroni” – YCA
2º Francisco Van Avermaete – “Si Querida” – YCA
3º Martina Silva – “Mercenario 6” – YCA/CNMP

CLASE INTERNACIONAL F18

1º Esteban Blando y Nicolás Quagliotti – CVR
2º Agustín Krevisky y Eduardo López Segura – CNP
3º Juan Pablo Sucic y Juan Copani – YCA

CLASE INTERNACIONAL SNIPE

1º Augusto Amato y Constanza Alvarez – YCO
2º Luciano Pesci y Bárbara Brotons – CNC
3º Javier Moyano y Javier Matheu – CNC

CLASE INTERNACIONAL 420

1º Ramiro Cosentino y Agustín Frers – YCA
2º Nicolás y Martín Radovitzky – YCU
3º Juan Ignacio y Mateo Regusci – YCU

CLASE INTERNACIONAL 420 FEMENINO

1º Clara Vignate Garona y Emiliana López – YCA

CLASE INTERNACIONAL 29er

1º Francisco Cosentino y Martín Cubría – YCA
2º Santiago Duncan Loinaz y Elías Dalli – CVR
3º Felipe Cosentino y Tomás Fitte – YCA

CLASE INTERNACIONAL 29er FEMENINO

1º Inés Billoch y Sofía Videla – YCA

CLASE INTERNACIONAL CADET

CAMPEONATO SUDAMERICANO

1º Santiago Plantie y Matías Finsterbusch – CVSI
2º Teo y Ana Zecchin – CVSI
3º Lucio y Diego Pasquariello – YCA

CLASE INTERNACIONAL WASZP

1º Luis Canuto – CVR
2º Federico Travascio – YCA
3º Andrés Domato – YCO

CLASE INTERNACIONAL MOTH

1º Franco Greggi – YCA
2º Pablo Völker – CNSI
3º Vito Contessi – CNMP

CLASE INTERNACIONAL FINN

1º Juan Marcos Fernández Bell Fano – Clase Finn
2º Fernando Saux – YCCN
3º Milo Fehrmann – CNSI

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD

1º Francisco Renna – CVB
2º Juan Videla – YCO
3º Ignacio Rodríguez – YCU

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD SUB 21

1º Juan Videla – YCO

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD AP MASTER

1º Javier Marano – CNB

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD MASTER

1º Daniel Guaragna – CNJ

CLASE INTERNACIONAL LASER STANDARD G. MASTER

1º Ignacio Almarza – MANQUEHUE

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL

1º Juan Pablo Cardozo – YCO
2º Matías Dietrich – YCR
3º Juan Rodrigo Zalazar – YCP-Optinic

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19

1º Matías Dietrich – YCR

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL SUB 19 FEMENINO

1º Luciana Cardozo – YCO

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL AP MASTER

1º Ignacio García Cantelli – CNSI

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL MASTER

1º Juan Rodrigo Zalazar – YCP/Optinic

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL G.MASTER

1º NADIE

CLASE INTERNACIONAL LASER RADIAL FEMENINO

1º Paula Salerno – YCA

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7

1º Manuela Rodríguez – YCR
2º Santiago Noé – CVR
3º Simón Gómez – ACUARELA

CLASE INTERNACIONAL LASER 4.7 FEMENINO

1º Manuela Rodríguez – YCR

JUEGOS DEPORTIVOS BONAERENSES 2017:

Clase Internacional Optimist Principiantes

1º Francisco Gomez – CNSP
2º Olivia Riesgo – YCA
3º Franco Cazamajou – CVB

OPTIMIST PRINCIPIANTES FEMENINO:

1° Delfina Kuttel – CNSP

OPTIMIST PRINCIPIANTES

1º Valentin Botta – CVR
2º Delfina Kuttel – CNSP
3º Francisco Gomez – CNSP

OPTIMIST TIMONELES FEMENINO:

1° Amparo Stupenengo Pefaur – CUBA

OPTIMIST TIMONELES:

1º Máximo Videla – YCA
2º Tomás Atchabahian Palau – YCO
3º Santiago Pacheco – YCU

Los ganadores de las bicicletas fueron:

Clara M C Mateus

Tomás Stengel

Lucio Fenouil

Valentina Martini

Lara Perry Rojo

Her Paulucci

Juan Cruz Plaghos

Julia Carreirao

Trinidad Fuenzalida

Entrenadores:

Sebastian Valente

Christian Duhalde

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>