Rolex Circuito Atlántico Sur 2018. Regatas barlo – sota para todas las fórmulas.


© Claudio Cambria



© Claudio Cambria

Fuente info YCA

Verano perfecto: viento, sol y regatas!

Continúa a toda marcha en Punta del Este, Uruguay la edición 2018 del Rolex Circuito Atlántico Sur, evento organizado por el Yacht Club Argentino, el Yacht Club Olivos, el Yacht Club Punta del Este y el Yacht Club Uruguayo.

Bajo un radiante sol y con viento del ESE que fue creciendo de los 12 a los 17 nudos, todas las flotas pudieron correr sus buenas regatas. Las Fórmulas ORC Internacional, ORC Club e IRC completaron dos pruebas y los J70 tres.

Mañana las Fórmulas ORC Internacional, ORC Club e IRC tendrán su Circuito La Barra mientras que los J70 continuarán con sus regatas Barlovento-Sotavento.

Las instrucciones, resultados y fotos están en el sitio oficial del campeonato.

Para seguir el evento minuto a minuto pueden entrar en las redes sociales:

Facebook

Instagram.

Resultados hasta ahora.

ORC Internacional
Serie A
1. San Gregorio – Simón Simsiroglu.
2. Gaucho – Funes de Rioja.
3. Sandokan – Carlos Belchor

Serie B
1. Mad Max – Julián Somodi
2. Dole – Nicolás Gonzalez.
3. Don Ignazio – Carlos Murgia.

Clasificación General
1. San Gregorio – Simón Simsiroglu.
2. Dole – Nicolás Gonzalez
3. Mad Max – Julián Somodi.

ORC Club
Serie A
1. Diva – Diego Bogino.
2. Llanero – David Said.
3. Bizarro – Rubén Puppo

Serie B
1. Ladino Millenial – Pablo Maffei.
2. Happy Hour – Vicente Ragognetti.
3. Green Pepper – Ricardo Regner.
Serie C
1. Zafiro – Juan Pablo Cardona.
2. Cómplice – Diego Tosi.
3. Tímido II – Roberto Ferrario.

Clasificación General
1. Ladino Millenial – Pablo Maffei.
2. Llanero – David Said.
3. Diva – Diego Bogino.

IRC
Serie A
1. Cabernet – Alejandro Bellini.
2. #Trending Topic – Johnny B Good – Pablo Micetich.
3. Ganesh II – Cristián Paglini.
Serie B

1. Tolerancia Cero – Jorge Ibarborde
2. Sinergia Life Manos – Polvrini/Ávila.
3. Pericles II – Guido Lepori.

Clasificación General
1. Cabernet – Alejandro Bellini.
2. Tolerancia Cero – Jorge Ibarborde.
3. Sinergia Life Manos – Polvrini/Ávila.

J70

1. Diego García – Chapulín – 15 pts.
2. Francisco Van Aermaete – Si querida – 16 pts.
3. Pedro Garra – Plan B – 27 pts.

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>