Regata Off Valparaíso Chile, Apolonia gana en Soto 40.


© Rodrigo Aljaro

© Rodrigo Aljaro

© Rodrigo Aljaro

Fuente info Esteban Gomez

Off Valparaíso aplaudió a sus campeones

Apolonia (Soto40), Caleuche (IRC e IRC Chile), Fogonazo (J/105) El Olimpo (Crucero) y Valdivieso (J-24), se quedaron con la tradicional regata que organiza la Escuela Naval

Fueron tres días como muy buenas condiciones para navegar, aunque el día final tuvo un viento muy complicado, que costó que se estabilizara y soplara con promedio de 18 nudos. Ese podría ser el resumen de la 45ª versión de la Regata Off Valparaíso, la prueba náutica más antigua del país, que organiza la Escuela Naval Arturo Prat con el apoyo técnico del Club Náutico Oceánico de Chile.

Apolonia de Jaime Charad se quedó con el título de la clase Soto 40 tras la jornada final de la segunda fecha del Nacional Santander Oceánico 2018-2019. El bote de Charad tomó la punta el día inaugural y tras muy buenas singladuras aseguró el oro, con 14 unidades (1-2-3-1-1-1-3-2). Segundo, el actual campeón nacional, Santander de Jorge Araneda, 21 (2-5-1-3-3-2-4-1), y tercero Mitsubishi de Horacio Pavez, 25 (5-3-2-2-5-3-1-4), tgras ocho regatas.

En IRC, luego de cinco regatas, un descarte se coronó bicampeón Caleuche, de la Escuela Naval, 5 puntos (1-2-1-D2-1), escoltado por Chispezza de Andrés Hasbún, 12 (2-3-2-D6-5) y Viña Vik de Martín Baeza (4-4-D7-1-4). Mismos puestos obtuvieron en IRC Chile.

Fogonazo, también de la Escuela Naval se llevó los aplausos en J/105, tras cuatro regatas, totalizó 10 unidades (1-5-2-2), seguido por Grand Slam de Patrico Seguel, también com 10 (2-2-3-3) y Wiochita4 de José Tomás Errázuriz, con 11 (3-1-6-1).

Cuatro travesías disputaron los Cruceros y se llevó los honores El Olimpo de Mathias Klotz, 8 unidades negativas (4-2-1-1). La plata para Capi Tata de Alejandro Denham, 12 (3-4-3-2), y el bronce para JDM de Eduardo Díaz, 13(2-6-2-3).

Invicto ganó la clase J-24, Valdivieso de Felipe Molina, sumando cuatro puntos en igual número de regatas. (1-1-1-1). Lo acompañaron en el podio Bribón de Miguel Salinas, con 10 (3-3-2-2) y Mañueca de la Escuela Naval de Brasil, con 15 (2-4-6-3), respectivamente. Este último también se quedó con el trofeo Eascuelas Navales.

La tercera fecha del Nacional Santander Oceánico se disputará el 9, 10 y 11 de noviembre, en Algarrobo, con la Regata Interclubes y Copa Arbotantes.

Deja un comentario

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>