Semana de Buenos Aires 2017. Final de campeonato.







Fuente info SBA

Se acabó la #SBA2017

Culminó hoy, lunes 16 de octubre, la Semana de Buenos Aires 2017. Este evento es organizado por el Yacht Club Argentino en su sede Dársena Norte y esta edición reunió a más de 1100 participantes repartidos en 21 clases.

En el último día de competencia, todas las clases salieron al agua con Optimist Principiantes a la cabeza. El sol brillaba con la fuerza que, evidentemente, le faltaba al viento. Desde el noreste, Eolo soplaba entre 6 y 8 nudos.

Casi todas las clases pudieron completar sus regatas y volvieron temprano a desarmar sus barcos y prepararse para la entrega de premios.

Las distinciones se entregaron en la carpa, junto a familiares y amigos. El Chairman, Paul Pruden, agradeció a los participantes, colaboradores, entrenadores, padres, jueces y oficiales de regata que son indispensables para lograr un campeonato de esta magnitud.

Bajo el comando del Oficial de Regatas Principal devenido en maestro de ceremonias aquellos premiados pasaron a recibir sus reconocimientos.

También se sortearon las clásicas bicicletas y premios entre los entrenadores que habían votado por el premio a sus pares.

“Por suerte el tiempo nos acompañó, tuvimos buenos días” dijo después de la entrega. “¡Espero verlos a todos en la edición 2018!”

¡Muchas gracias a todos aquellos que hicieron de esta #SBA2017 un éxito!

Este evento contó con Galicia Éminent como main sponsor y Nordik, Magret, Brown, Las Manolas, North Sails, SouthAmerican Rigging, Lip, Hausbrot, Riotecna, Arcor, Thermoskin – Essinex, Catena Zapata, AGP, Club de Pesca , FAY y World Sailing como auspiciantes.

Los resultados, documentos y fotos del evento están en el sitio oficial del Campeonato: www.semanadebuenosaires.org.ar

También se transmitió por las redes sociales del YCA:

Facebook: www.facebook.com/yachtclubargentino
Instagram: www.instagram.com/yachtclubargentino
Twitter: www.twitter.com/prensayca
El hashtag official del Campeonato fue #SBA2017
Pueden encontrar el video resumen de hoy acá.

 

Los premiados fueron:

Sigue leyendo

Semana de Buenos Aires, cuenta regresiva.

Fuente info YCA

3, 2, 1 Top! Para la #SBA2017

Los días 7, 8, 14, 15 y 16 de octubre se desarrollarán las regatas de la edición 2017 de la Semana de Buenos Aires, organizado por el Yacht Club Argentino. Este es uno de los campeonatos más importantes del yachting latinoamericano y ha sido declarado de Interés Turístico por el Ministerio de Turismo de la Nación.
El evento cuenta con Galicia Éminent como main sponsor, Nordik, Magret, Brown, Las Manolas, North Sails, SouthAmerican Rigging, Hausbrot, Riotecna, Arcor, Thermoskin – Essinex, Catena Zapata, AGP, Club de pesca , FAY yWorld Sailing.

Se han inscripto más de 770 barcos repartidos en 23 clases (Optimist Principiantes, Optimist Timoneles, Laser Radial, Standard y 4.7, Waszp, Moth, Finn, 49er, 49erFX, 29er, 420, 470, Cadet, F18, Snipe, Soling, Star, Conte 24, Grumete, J24, J70, Match30 y Soto33) y 7 canchas de regata. Los más de 1100 navegantes que participarán vienen de 11 países: Argentina, Brasil, Chile, Uruguay, Perú, Paraguay, Colombia, Ecuador, Suiza, Holanda y Cuba.

Este campeonato será Sudamericano para las clases Cadet y F18 y Selectivo para las Clases 420 (Campeonato Mundial), 29er (última etapa de Selectivo para los Youth World Championships) Optimist Timoneles (Orange Bowl) y Optimist Principiantes(Final Juegos Bonaerenses).

Como Chairman de esta edición estará Pablo Pruden y Santiago Prota lo acompañará como ViceChairman.

El Oficial de Regatas Principal es Alfredo Agote y participarán como oficiales Teodoro Kundig ARG ORI, Ricardo Navarro BRA ORI, Federico Ambrus ARG ORI, Andrés Recalde ARG ORN, Mónica González ARG ORN, Agustín Guastavino ARG ORN, Ernesto Lupo ARG ORN y Roberto Mora ARG ORN.

Luis Ferrandiz, Juez Internacional de España, oficiará de Presidente del Jurado y Gonzalo Heredia, Juez Internacional de Argentina, será Vicepresidente. Este Jurado estará integrado por jueces de primer nivel: Andrés Anca ARG JI, John Mac Call ARG JI, Flavio Naveira ARG JI, Ana Sánchez ESP JI- Vicepresidente de la World Sailing, Guillermo Ferreiro Cristaldo PAR JN, Claudio Fontecha ARG JN, Bernd Knüppel URU JN, Marcelo Pesci ARG JN, Juan Ruggero ARG JN, Benjamín Sans CHI JN, Gabriela Santanna ARG JN, Santiago Villamil ARG JN, Gerardo Araujo ARG JC, José Corvalán ARG JPN y María José Lovigne ARG JC. Valeria Cosentino y Ana Maloberti serán las secretarias de este jurado.

Gustavo Sciacca estará a cargo de la seguridad y Benjamín Cosentino será el Beachmaster.

Todo está listo para esta gran fiesta del Yachting.

Los resultados, documentos y fotos del evento estarán en el sitio oficial del Campeonato: www.semanadebuenosaires.org.ar
También se transmitirá por las redes sociales del Yacht Club Argentino:
Facebook: www.facebook.com/yachtclubargentino
Instagram: www.instagram.com/yachtclubargentino
Twitter: www.twitter.com/prensa_yca

El hashtag official del Campeonato es #SBA2017

¡Bienvenidos y buenos vientos!

Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Visita del Director de Eventos de WorldSailing.


copyright FAY
Dirigentes y autoridades de regata junto al representante de World Sailing, el británico Alastair Fox (segundo desde la derecha).

Fuente info FAY

DEFINICIÓN DE LAS CANCHAS DE REGATA
Buenos Aires 2018: visitó la Argentina el Director de Eventos de la WorldSailing

(San Isidro – 17 de septiembre de 2017)

El fin de semana del 15 al 17 de septiembre visitó la Argentina el Director de Eventos de la WorldSailing, el británico Alastair Fox, quien tomó contacto con las autoridades de regatas locales designadas por la Federación Argentina de Yachting junto con los clubes, con el objetivo de intercambiar conocimientos pero fundamentalmente probar las medidas y los espacios para definir exactamente los lugares a disputarse la disciplina vela en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, del 6 al 18 de octubre.

“Estoy aquí en la Argentina para mantener reuniones con representantes de la Federación Argentina de Yachting y del Comité Organizador de Buenos Aires 2018, con el objetivo de ver los planes y desarrollo para el evento del año que viene. Pero lo más importante fue observar las áreas de regatas acá en San Isidro, porque sabemos que es un lugar de prestigiosos campeonatos internacionales todos los años. Por otra parte, aprendemos de los jueces y oficiales de regatas argentinos, quienes trabajarán en Buenos Aires 2018, con experiencia en campeonatos y clases de nivel olímpicos; ellos entienden, conocen este lugar de regatas especial en condiciones meteorológicas como es el Río de la Plata, saben de competiciones y clases de nivel olímpico, por lo que estoy seguro de que harán un trabajo brillante en el agua el año que viene”.

El dirigente de la federación internacional de vela destacó: “Tenemos la gente, el lugar y el equipo para garantizar regatas exitosas en la Argentina para los juegos olímpicos juveniles”.

Además de las autoridades de la federación y de regatas de diferentes clubes, se hizo presente en el Náutico San Isidro Santiago Seré, SailingEventManager del BAYOGOC (Buenos Aires YouthOlympicGamesOrganisingCommittee).

Por su parte el presidente de la FAY, Luis Velasco, detalló: “Se tendrán que armar las tres canchas de regatas, para Nacra 15, Techno 293 Plus y KiteSurf. En ellas van a estar trabajando embarcaciones del Yacht Club Argentino, del Club Universitario Buenos Aires y del Club Náutico San Isidro”.

Campeonato Argentino de PHRF, triunfos de Too Match y Barcelona Kaizen.


copyright Jorge Cousillas-El Ojo Náutico

copyright Jorge Cousillas-El Ojo Náutico

copyright Jorge Cousillas-El Ojo Náutico

Fuente info Fernando Umbides

TOO MATCH Y BARCELONA KAIZEN LOS NUEVOS CAMPEONES ARGENTINOS DE PHRF 2017

El Too Matcht de Hernán Mones Ruiz del Club Náutico Concordia, se hizo del premio mayor en la categoría A-B-G (cancha sur, categoría barcos mayores) y el Barcelona Kaizen con un Sailor 875 de Alejandro Sessarego, en la categoría C-D-E-F (cancha norte, categoría barcos menores).

Organizado por el Club Náutico San Isidro y coorganizado por la CIC (Comisión Interclubes) se realizó la 24° Edición del Campeonato Argentino PHRF 2017, del 18 al 21 de Agosto.

Se contó con la presencia del Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de San Isidro Mario Scuderi, el presidente de la Federación Argentina de Yachting Luis Velasco, el Comodoro de la Comisión Interclubes (CIC) Hernán Biscay, el Jefe de la Delegación San Isidro de la Prefectura Naval Argentina, Prefecto Principal Roberto Ceparo, el Director de Deportes y Actividades Náuticas de la Municipalidad de San Isidro Alberto Cucchiani, el Comodoro del Club Náutico San Isidro Francisco González Mazza, el Vicecomodoro del Club Náutico San Isidro Alejandro Patts, el Chairman del campeonato Ignacio Ramayón y el Comodoro del Club Universitario Buenos Aires Marcelo Miniatti.

El Comodoro González Mazza previo a la entrega de premios expresó “Quiero agradecer a todos los competidores que son los verdaderos protagonistas, un agradecimiento muy especial a la CIC y a Nacho Ramayón, Chairman del evento, que le puso el cuerpo y alma a este campeonato. A su vez quiero darle la bienvenida al nuevo Jefe de la delegación de San Isidro Prefecto Principal Roberto Ceparo”.

Continuando con los agradecimientos González Mazza expresó “agradecer el gran trabajo realizado por los oficiales y jueces de regata, a toda la marinería del náutico, del YCO y muy especialmente al CUBA que nos permitió hacer las mediciones. Por último a Luis Velasco quien a través de la FAY nos apoya constantemente”.
Una vez más el estuario del Río de la Plata vivió la gran fiesta de la vela, el Argentino PHRF 2017 finalizando con muy buenos vientos para la flota y así de esta forma pudieron desplegar todas sus estrategias en busca del campeonato.

Por su parte Nacho Ramayón exultante comentó “me pone muy pero muy contento haber trabajado en este campeonato, me encantó la gran convocatoria del interior y de todos los clubes amigos de la zona. Es la primera vez que el club es anfitrión del Campeonato Argentino PHRF y espero que se hayan divertido, que la hayan pasado ben y que se hayan sentido como en su casa, los esperamos para la edición 2018”.

Participaron 63 embarcaciones dividos en dos canchas, la norte para las series C, D, E y F y la sur para las series A, B y G. Más allá de los tradicionales clubes de la zona, fue muy concurrida la flota del interior del país.
Por último Hernán Biscay de la CIC, le agradeció a Nacho Ramayón por su gran trabajo previo al campeonato y que con mucho tiempo de anticipación venía trabajando.

Nos visitaron del Yacht Club Paysandú, Yacht Club Entrerriano, Club Norte Bahía Blanca, Club de Velas de Rosario, Club Náutico Concordia y el Club Amistad Marina Rosario.

De los tres días de competencia predominaron los vientos leves a moderados del sector sud sudoeste (SSO), a excepción en la última etapa con vientos mucho más estables y de mayor intensidad del norte (N). Predominaron los días soleados dando un toque especial en cada uno de ellos.

Es de destacar el gran trabajo de la comisión de regatas (Ignacio Ramayón Chairman, Marcelo Costa y Carlos Gastelú oficiales de regata), marcado de las canchas, modificación si fuere necesario, estricto control de los tiempos, de las protestas y de su buena predisposición.

RESULTADOS POR SERIE CANCHA NORTE

Serie C: 1° Barcelona, 2° Kitchen, 3°Gulliver 2
Serie D: 1° Barlovento 2, 2° Deja Vu, 3° Clandestino 2
Serie E: 1° Puro Stress, 2° Sureño, 3° Tehani
Serie F: 1° Todavía Vamos, 2° Bagual, 3°Olaf

MEJOR EXTRANJERO

El Tempestad de Miguel Quiroga del Yacht Club Paysandú de Uruguay

MEJOR BARCO DEL INTERIOR

El Kitchen de Patricio Young del Yacht Club Entrerriano

CAMPEÓN DE LAS SERIES MENORES

El Barcelona Kaizen de Alejadro Sessarego del Club Náutico Sudeste

RESULTADOS POR SERIE CANCHA SUR

Serie A: 1° Paradigma, 2° Ariete III, 3° Apolo Rex
Serie B: 1° Ave Negra, 2° Papareim, 3° Complice
Serie G: 1° Monteancho, 2° Too Match, 3° Supercannabis

MEJOR EXTRANJERO

El Tizón de Juan Pablo Fraschini del Yacht Club Paysandú

MEJOR BARCO DEL INTERIOR

El Too Match de Hernán Mones Ruiz del Club Náutico Concordia

CAMPEÓN ARGENTINO SERIES MAYORES

El too Match de Hernán Mones Ruiz del Club Náutico Concordia

Más información en www.cnsi.org.ar/yachting/ y http://www.cic.org.ar/

Juegos Sudamericanos de Playa 2019, Rosario presenta su candidatura.


copyright PRENSA COA

Fuente info Mediakit

Rosario, candidata para los Juegos Sudamericanos de Playa 2019

(27 de junio de 2017)
Rosario presentó ante el Comité Olímpico Argentino el dossier de candidatura para organizar los Juegos Sudamericanos de Playa en 2019.
El documento fue entregado el 26 de junio en la sede del COA en la ciudad de Buenos Aires por una delegación encabezada por la intendenta de Rosario, Mónica Fein, y compuesta por el secretario de Desarrollo Deportivo de la Provincia de Santa Fe, Pablo Catan; el subsecretario de Recreación y Deportes de Rosario, Adrián Ghiglione; el subsecretario de Finanzas, Guido Boggiano, y el director de Deporte Federado local, Diego Sebben.Las autoridades del Comité Olímpico Argentino que participaron del acto fueron el presidente Gerardo Werthein; la vicepresidenta primera Alicia Masoni de Morea; el secretario general Mario Moccia y el gerente general Carlos Ferrea; también estuvo presente el subsecretario de Deporte y Alto Rendimiento de la Nación y Tesorero del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Enard) Orlando Moccagatta.
Los Juegos Sudamericanos de Playa fueron creados en 2009 por la Organización Deportiva Suramericana (Odesur) y están compuestos por doce deportes de playa, siete de ellos olímpicos: vóley playa, natación en aguas abiertas, triatlón, remo, canotaje, surf y vela, a los que se les suman el esquí náutico, el fútbol playa, el beachhandball, el rugby y el tenis playeros. La primera edición se realizóen Montevideo y Punta del Este, Uruguay.
Durante dos semanas de competencia participarán alrededor de 1.500 deportistas de Aruba, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Como antecedente a este tipo de campeonatos pero a menor escala, en diciembre de 2016 se realizaron los Juegos Argentinos de Playa en Las Grutas, Río Negro. Allí elkitesurfy windsurf de todo el país fueron protagonistas gracias a la presencia de los mejores atletas, apoyados por la FAY y los sponsors Paradigma, Galicia Eminent, Parrado y BGH.

Copa Club de Veleros San Isidro, resultados finales.


Fuente info CVSI

Copa Club de Veleros San Isidro
Clases Cadet y Snipe

El sábado 27 de mayo culminó una nueva edición de la Copa Club de Veleros San Isidro.
Este año la novedad fue la incorporación de la clase Snipe que se suma a la tradicional participación de la clase Cadet en este campeonato.
El desarrollo del certamen puso a prueba a los grandes de Snipe y a los chicos de Cadet con vientos medios a fuertes durante los tres días del campeonato y que en algunos momentos estuvieron casi al borde del límite de 22 knts estipulados en Instrucciones de Regata.
Las condiciones del primer fin de semana fueron de vientos prevalecientes del sector NW, con las típicas rachas y borneos. El río casi seco en el horario de comienzo de las regatas dificultó la salida de puerto de la lancha de CR facilitada gentilmente por el CNSI.
Al finalizar ambos días de regatas las tripulaciones pudieron disfrutar de un buen tercer tiempo a cargo de la organización.
El domingo 21 se realizó a entrega de premios de la clase Snipe que finalizaba ese mismo día el campeonato con siete regatas corridas. La clase cadet continuó un fin de semana más completando las diez regatas programadas, realizándose la entrega de premios el sábado 27.
En la clase Snipe el podio fue para la dupla Juan Pablo Marchesoni/Paula Ramos del YCCN, segundo lugar para Hernán Suarez/Fernando Retegui del CVSI, y tercer lugar para Nicolás Marchesoni/Agustina Etcheverría también del YCCN.
En la clase Cadet lamentablemente la tripulación conformada por Santi Plantié/Matías Finsterbusch, del CVSI, campeones argentinos 2016 y subcampeones mundiales 2016, no pudo correr los dos últimos días del campeonato por enfermedad del Timonel.
Igualmente el club organizador estuvo muy bien representado por los hermanos Téo Zecchin y Ana Zecchín, ganadores del campeonato, seguidos por Mateo Ronchi/Valentino Lancón del CNAs, y el tercer lugar para Constanza Agnoletti/Juan Martín Agnoletti del YCA.
El premio a la mejor tripulación exclusivamente femenina se lo llevaron la dupla Sara Pereyra Iraola/Rocio Cosentino.
Queremos agradecer la colaboración del CNSI aportando parte de las boyas y la lanchas de CR. También el auspicio de AIRMOVIE y El Ojo Náutico haciendo la cobertura de imágenes del campeonato. Y de los Oficiales de Regata y Jueces de Protesta como así también colaboradores en las CR.
Prensa y Difusión
CVSI

Resultados: